Dekanatsgremien

Die Dekanatsjugendkammer

 

Die Dekanatsjugendkammer ist das Entscheidungsorgan der Evangelischen Jugend auf Dekanatsebene.
Die Jahresplanung, konzeptionelle Überlegungen, Finanzen, Personalia, Organisatorisches, … haben hier ihren Platz.

 

 

Aktuelles Bild folgt noch!

 

 

Die Dekanatsjugendkammer setzt sich wie folgt zusammen:

Melanie Rudolph
1. Vorsitzende, Ehrenamtlich, Geschäftsführender Ausschuss, Vertreterin aus dem Leitenden Kreis
Stefan Eiselbrecher
Ehrenamtlich, Vertreter Aus dem Dekantsausschuss
Sandro Wermund
2. Vorsitzender, Ehrenamtlich, Geschäftsführender Ausschuss, Vertreter aus dem Konvent
Karl- Heinz Cretien 
Hauptamtlich, Verbandsvertreter CVJM Erlangen
Lena Burda
Ehrenamtlich, Beisitzerin im Geschäftsführenden Ausschuss, Vertreterin aus dem Konvent
Imke Pursche
Hauptamtlich, Dekanatsjugendpfarrerin
Maike Horlamus (Wahl nichtig)
Ehrenamtlich, Vertreterin aus dem Konvent
Hannah Beck
Ehrenamtlich, Erwachsenenvertreterin, Verbandsvertreter VcP Erlangen
Luzia Kleiber (Wahl nichtig)
Ehrenamtlich, Vertreterin aus dem Konvent
 Gerhild Rüger
Hauptamtlich, ohne Stimmrecht, Stellvertretende Dekanin
Nico Tinz (Wahl nichtig)
Ehrenamtlich, Vertreter aus dem Leitenden Kreis
Matthias Lorentz
Hauptamtlich, ohne Stimmrecht, Regionaljugendpfarrer West
Oliver Wiek
Hauptamtlich, Vertreter der Dekanatsjugendreferenten, Geschäftsführender Ausschuss

 

 

Der Leitende Kreis

 

Der Leitende Kreis bereitet die Dekanatsjugendkonvente vor und vertritt den Konvent zwischen den Tagungen. Der Leitende Kreis wird vom Konvent für 2 Jahre gewählt und besteht aus 6 Ehrenamtlichen. Seine Aufgabe ist es den Konvent, verschiedene Aktionen und Events der Evangelischen Jugend mitzuplanen und zu gestalten.

Die hauptamtliche Begleitung des Leitenden Kreises erfolgt durch Diakon Johannes Bär und Dekanatsjugendpfarrerin Imke Pursche.

 

 

Aktuelles Bild folgt noch!

 

 

 

Der Leitende Kreis setzt sich wie folgt zusammen:

Vanessa Neudecker (1. Vorsitzende)              Weisendorf

Leon Schwartz (Wahl nichtig)                             Frauenaurach

Nico Tinz (Wahl nichtig)                                          Frauenaurach

Christian Lange (Wahl nichtig)                           Bruck

Melanie Rudolph                                                         MLK

Sebastian Lange                                                         Bruck